Приветствуется размещение своих статей на страницах нашего клуба

Информация к новости
  • Просмотров: 693
  • Автор: Altyn
  • Дата: 20 февраля 2020 19:24
20 февраля 2020 19:24

inbound/outbound


Автор: Altyn | Категория: Компьютеры | Просмотров: 693

Поговорим про трафик, который может быть inbound и outbound, всем вам знакомый в контексте мейлера, например. Но трафик ещё может быть применён к пассажиро-потоку в реальной жизне. Подходишь к станции метро или пригородной электрички, и как тебе понять куда идти? Обычно указатели по конечным станциям, например до Выхино или Речной вокзал. В англоязычных странах принято писать большими буквами inbound и outbound, что означает в центр/город, из центра/города. Поняв такую формулировку, ориентироваться становится уже проще, но есть зассда. Где-то в центре, в районе даунтауна, в какой-то момент происходит инверсия, но когда именно, это не тривиально.


Источник: http://altynclub.ru

Метки к статье: fido english Nil Alexandrov

Информация к новости
  • Просмотров: 692
  • Автор: Altyn
  • Дата: 6 февраля 2020 23:26
6 февраля 2020 23:26

Фидонет образовательный - Pregaming


Автор: Altyn | Категория: Компьютеры | Просмотров: 692

Пригейминг. Изначально понятие зародилось у студентов/школоты, когда они собираются в группы, чтобы быстренько бухнуть (не путать с полноценной фидопойкой) перед каким-нибудь мероприятием, обычно спортивным матчем или каким-то выступлением, где алкоголь не разрешён, сильно ограничен или банально стоит дофига. Pregaming - накидаться перед игрой. Сам пригейминг осуществляется с минимальным бюджетом, поэтому в ход идёт "все что горит", в том плане, что важна эффективность средства за меньшие деньги, плюс в бюджет обычно не закладывается цена за заведение, т.е. "из пластиковых стаканчиков на скамейке" может быть норм.


Источник: http://altynclub.ru

Метки к статье: fido english Nil Alexandrov

Информация к новости
  • Просмотров: 612
  • Автор: Altyn
  • Дата: 3 февраля 2020 19:40
3 февраля 2020 19:40

Fan-in/fan-out


Автор: Altyn | Категория: Компьютеры | Просмотров: 612

Сегодняшняя тема fan-in/fan-out, наболело, так сказать, слышу по сто раз на дню на работе.

Забавно, что гугл и вики дают в качестве примера вход/выход микросхем и всякая там "нагрузочная способность". Применительно к интернету, все эти массовые рассылки push-notification погоды, спортивные очки, вылеты из аэропортов, которые приходят на телефон - это fan-out. Разный ввод пользователей, например, голосования и прочий генерируемый контент, включая всякую телеметрию современных автомобилей - это всё fan-in case.

А теперь про людей далёких от Интернетов, для них fan-out означает рассредоточение на территории в поисках кого-то. Причём тут вентилятор? Форма лопасти сходится и расходится, так группа расходится в ширь, чтобы осуществлять поиски пропавшего ребёнка в лесу например, fan-out.


Источник: http://altynclub.ru

Метки к статье: fido english Nil Alexandrov

Информация к новости
  • Просмотров: 573
  • Автор: Altyn
  • Дата: 3 февраля 2020 19:32
3 февраля 2020 19:32

Router


Автор: Altyn | Категория: Компьютеры | Просмотров: 573

Лингвистическое.

Начинаем новую рубрику, где Nil Alexandrov (2:5015/46) бутет описывать разные инглиш словечки и выражения применимо к хайтеку, но тем временем описывать, что это всё значит в простой жизни ;-)

В зависимости от US/UK версии можно слышать разные варианты - раутер и рутер. Да что там ходить далеко, route сам по себе означает много всего, в US версии звучит как "раут" если мы говорим о том, каким путём пойдём письмо (the letter was routed via New York), или как "рут" если говорить от маршруте автобуса, или какой-то дороги, например, "take the route 3" (езжайте по 3тьей дороге).

Так вот, router - это такой слесарный инструмент, чтобы выпиливать канавки в деревянных предметах, чтобы потом эту Вашу Икею собирать, а вовсе не модем и WiFi ;-)


Источник: http://altynclub.ru

Метки к статье: router english Nil Alexandrov

Архив новостей

Июль 2024 (1)
Март 2022 (1)
Декабрь 2021 (1)
Март 2021 (2)
Февраль 2021 (1)
Январь 2021 (2)
^